Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияВ игры играем, здоровье укрепляем!

В игры играем, здоровье укрепляем!

29 марта 2019


В БУ «Сургутский реабилитационный центр» с целью формирования здорового образа жизни, с детьми групп полного дня, систематически проводятся профилактические мероприятия. В этом месяце психологи и социальный педагог центра решили, что таким мероприятием станет сюжетно-ролевая игра «Больница».

Сюжет игры очень прост. Пациенты приходят на прием к доктору, получают назначения на процедуры и потом идут принимать лечение в процедурный кабинет. Задача сюжетной игры заключается в знакомстве детей с правилами посещения больницы, со специалистами, работающими в поликлиниках. В ходе занятия ребята охотно примеряли на себя роль доктора и пациента. С помощью игры они быстро научились применять медицинские предметы по назначению: мазать мазь и затем растирать ее, смотреть покраснение в горле, выписывать рецепты и даже ставить «больному» банки. Игра оказалась интересна каждому, многое пришлось узнать впервые. Пользуясь подсказками специалистов, ребята справились со своей ролью.

Безусловно, такие игры оказывают ценный эффект на психику каждого ребенка. С помощью игры ее участник познает мир взрослых, учится соответствовать ему. В процессе игровой деятельности запоминание происходит быстрее и легче, обучаться проще и безопаснее. Игра способствует избавлению от страхов перед «людьми в белых халатах», нужно лишь только проиграть сюжет, которого так боится ребенок.

 

Материал подготовлен психологом отделения
диагностики, разработки и реализации программ социально-медицинской реабилитации "Служба домашнего визитирования"
Правдюк М.А.

Возврат к списку