Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияО внедрении рефлекторной гимнастики по методу Войта

О внедрении рефлекторной гимнастики по методу Войта

15 мая 2018


Уважаемые родители! Спешим Вас порадовать известием о том, что в БУ «Сургутский реабилитационный центр» внедряется новый физиотерапевтический метод – рефлекторная гимнастика по методу Войта.

Инструктор-методист по лечебной физической культуре Виктория Анатольевна Драницина успешно прошла курс обучения в Академии терапевтического тейпирования (г. Москва).

Академия терапевтического тейпирования проводит обучение терапевтическому тейпированию с 2013 года. Обучение тейпированию проходит в модульной форме. Все модули основаны на практическом опыте преподавателей Академии, которые имеют многолетний стаж в работе данного направления.

Сам метод войта-терапии представляет собой специальный набор упражнений, применяемых для лечения физических и психических расстройств. Этот метод был открыт и разработан доктором Вацлавом Войтой, отсюда и его название.

Каждый новорождённый обладает правильной программой движения, которая заложена в нервной системе. При нарушениях в центральной нервной системе блокируется связь между головным и спинным мозгом, управляющим скелетно-мышечным аппаратом. Движение разбалансировано, ребенок не умеет управлять своими позами. Чешский профессор обнаружил, что при надавливании на определенные точки тела происходит непроизвольное движение, одинаковое у всех людей. Регулярное и целенаправленное надавливание закрепляет рефлекс движения, восстанавливает связь между головным и спинным мозгом.

Войта-терапия помогает больным с поражением ЦНС (ДЦП, рассеянный склероз и др.); заболеваниями позвоночника, бедренного сустава; параличом конечностей или их деформацией; травмами конечностей; атрофией мышц; расстройством функций жевания, глотания, дыхания. Не рекомендуется применять этот метод во время воспалительных заболеваний с высокой температурой; сразу после прививки; во время беременности; при заболеваниях костей и пороках сердца; сразу после операции; при эпилепсии, когда не определено лечение; при негативных отношениях терапевта и пациента.

Терапия даёт положительный результат как в грудном возрасте, так и в более старшем вплоть до подросткового. Пока ребенок не научился говорить, его реакция на лечебные действия проявляется в виде крика. Создавая стресс, особенно для родителей, проводящих лечение, крик все-таки есть адекватный ответ младенца на новые ощущения. Они никак не должны быть болевыми. Более старшие дети уже не кричат. Оптимальная длительность процедур – от 5 минут до получаса, более длительные и без того стрессовые занятия создадут чрезмерную нагрузку на маленького пациента.

Войта-терапия способствует регуляции мышечного тонуса, уменьшению аномальных двигательных стереотипов, улучшает крупную и мелкую моторики, развивает физическую и ментальную активности, а также предотвращает вторичные нарушения.

Каждый пациент требует индивидуального подхода в соответствии с его основным заболеванием и вытекающими отсюда возможностями и ограничениями. 

 

Материал подготовлен: Драницыной В.А.,
инструктор-методист по лечебной физической культуре

IMG_2776.JPG IMG_2775.JPG 

 

Возврат к списку