Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияМеждународная неделя осведомленности о дислексии и других трудностях обучения

Международная неделя осведомленности о дислексии и других трудностях обучения

11 сентября 2019


Согласно статистике, с дислексией, дисграфией и другими трудностями обучения в той или иной форме сталкивается каждый пятый житель планеты. В мире существуют десятки программ и сотни центров поддержки людей с дислексией и другими трудностями обучения, а октябрь считается международным месяцем осведомленности о дислексии.
Поиску эффективных способов преодоления трудностей обучения посвящена Международная неделя осведомленности о дислексии и других трудностях обучения, впервые проводимая Ассоциацией родителей и детей с дислексией в рамках реализации национального проекта «Образование».
Международная неделя осведомленности о дислексии пройдет 5–12 октября 2019 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург).
В открытии примет участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, попечитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Татьяна Черниговская, учредитель Ассоциации Мария Пиотровская, представители Министерства просвещения РФ, профессиональных союзов, общественных организаций. Собравшимся представят уникальную инсталляцию, которая наглядно покажет, как воспринимают мир люди с дислексией, которая продлится до 22 октября 2019 года.
Мероприятие пройдет при поддержке Министерства просвещения РФ, Государственного Эрмитажа, Института русского языка им. А.С. Пушкина, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», ведущих российских и зарубежных институтов, профессиональных объединений.
Мероприятие проводится в целях информирования широкой аудитории об актуальных проблемах в сфере образования, в том числе проблемах и рисках речевого развития у современных детей, а также о возможности решения этих проблем и реализации одного из важнейших прав ребенка – права на получение полноценных знаний.
Просветительскую программу откроет специальная сессия «Дислексия, дисграфия и другие трудности обучения в современной школе. Проблематика, острые вопросы и пути решения». В этот же день пройдёт презентация онлайн-курса повышения квалификации «Нарушения чтения и письма у детей», работу над которым вели эксперты Ассоциации, ученые, лучшие дефектологи, нейропсихологи и педагоги России.
Завершит работу первого дня паблик-ток, посвященный проблемам современного образования, с участием Михаила Пиотровского и Татьяны Черниговской.
В течение всех дней работы форума специалистами СПбГУ и диагностического центра МЕДСИ будет проводится бесплатное экспресс тестирование участников Международной недели осведомленности о дислексии. Завершит работу Недели паблик-ток «Школьные годы чудесные, или почему так тяжело учиться в школе». Своим опытом преодоления трудностей с присутствующими поделятся актер театра и кино, лауреат театральной премии «Чайка» Евгений Стычкин и актер, театральный режиссер, музыкант, писатель, драматург, телеведущий Евгений Гришковец.
Учитывая актуальность затрагиваемых вопросов и перспективы сотрудничества в рамках реализации одного из важнейших национальных проектов, все заинтересованные лица приглашаются к сотрудничеству.
Официальный сайт мероприятия – дислексия.рф. Дополнительная информация и аккредитация в Пресс-центре, по телефону +7 (495) 795 71 79. Контактное лицо – Ходырева Елена Викторовна, электронная почта e.khodyreva@de-f.ru, gr@de-f.ru.

Возврат к списку