Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияМаленькая история про большую семью. История семьи Хомченко

Маленькая история про большую семью. История семьи Хомченко

29 марта 2019


Сургутский реабилитационный центр запустил новый проект «Маленькая история про большую семью». В течение 12 месяцев мы расскажем вам о 12 семьях, справившихся с непростой ситуацией в жизни.

 

История третья. Семья Хомченко

Обычная девочка с необычной историей и редким заболеванием

 

«Мы все время думаем, что мы должны сделать все возможное

для своего ребенка, чтобы потом ни о чем не жалеть»

родители Амелии

 

Знакомьтесь: чудесная Амелия, мама Юля и папа Вова.

Эту семью знают многие в Сургуте, но хочется рассказать о ней подробнее…

Счастливая семья, гармоничная пара, ожидающая доченьку. Беременность протекала хорошо, никаких подозрений не вызывали ни результаты анализов, ни самочувствие мамы. Однако к середине беременности Юлии в Луганской народной республике, где проживала семья, начались военные действия, и они вынуждены были бежать с Родины. Так Юлия и Владимир оказались в Сургуте…

Амелия родилась 1 декабря 2014 года. На 14 день родители узнали о диагнозе – фенилкетонурия (непереносимость белка). С тех пор Амелия находится на специальной диете, которая помогает клеткам мозга не отмирать и поддерживать жизнь ребенка.

 

Фенилкетонури́я – наследственное заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. При несоблюдении низкобелковой диеты сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению ЦНС, проявляющемуся, в частности, в виде нарушения умственного развития.

В дальнейшем родители стали замечать, что ребенок не держит голову, не переворачивается, не садится. Второй диагноз – СМА (спинальная мышечная атрофия) искали почти 3 года. Во всем мире только 2 ребенка с таким редким сочетанием диагнозов, в России Амелия – единственная. После подтверждения второго диагноза врачи сказали, что жить девочке осталось пару месяцев, так как ребенок очень слабый.

 

Спинальная мышечная атрофия (СМА) или проксимальная спинальная амиотрофия – это наследственное заболевание, при котором происходит нарушение функции нервных клеток спинного мозга, приводящее к прогрессивному развитию слабости мышц, их атрофии, и в итоге, обездвиживанию пациента.

Каждый 35 человек является бессимптомным носителем мутации, приводящей к СМА, и больной ребенок рождается, когда встречаются 2 таких мутации, со стороны матери и со стороны отца. Это происходит примерно 1 раз на 6 000 рождений - в семьях, где никто, как правило, не слышал про такую болезнь, где не было больных родственников, вредных факторов среды - ничего, что могло бы навести на мысль о высоком риске генетических проблем.

Причиной заболевания в большинстве случаев являются мутации в генах SMN1 и SMN2, находящихся в 5 хромосоме.

 

«Тогда я стала экстренно собирать всю реанимацию, писать статьи, создавать группу помощи, ходить на телевидение, подключать все фонды. Мы собрали все реанимационное оборудование и стали думать, как продлить ребенку жизнь. Мы стали лечиться в Германии, сделали специальный корсет, ходить к нейрогенетику, искать какие-то прогнозы для Амелии. Мы искали врача, который скажет нам, что наш ребенок не умрет…» – делится мама Амелии.

«Врачи по-прежнему считают, что мы в высокой зоне риска. Каждую ночь Амелия дышит аппаратом неинвазивной вентиляции легких. У нее очень слабые лёгкие, не хватает сил, чтобы сделать глубокие вдохи и выдохи. Каждый день мы боремся с мокротой, делаем пассивный массаж, занимаемся физкультурой. В основном все делаем сами, потому что мы это умеем – нас обучили немецкие врачи» – продолжает свой рассказ Юлия.

У Амелии очень плотный график. Каждый ее день расписан поминутно: массаж, ингаляции, ЛФК, и много других занятий.

Мама Юлия ведет группу помощи в социальных сетях. Лечение обходится очень дорого. Обращаясь ко всем неравнодушным людям, семье удается собрать некоторые суммы, которые помогают купить что-нибудь необходимое для Амелии. Хочется отметить, что в Сургуте много неравнодушных людей, которые готовы помочь своим землякам пусть небольшой, но так необходимой суммой, а также поддержать добрым словом.

«Мы все время думаем, что мы должны сделать что-то для своего ребенка, чтобы потом ни о чем не жалеть. Мы не называем Амелию особенной девочкой, она обычная девочка с необычной историей и редким заболеванием» - говорят родители малышки.

К сожалению, ни один врач не дает благоприятного прогноза для Амелии. С таким диагнозом его просто нет. СМА – это болезнь, которая прогрессирует. В силу особенностей заболевания мышцы постепенно погибают. Ребенок утрачивает навыки глотать, дышать, поворачивать голову, держать ее, шевелить руками. Все это родители девочки пытаются остановить, а если не остановить, то хотя бы сделать так, чтобы ей с этим жилось комфортно.

Амелия – замечательная, добрая, отзывчивая, не делит людей на хороших и плохих, а любит всех без исключения и всегда открыта к общению.

«К вечеру, когда Амелия засыпает, я ощущаю усталость и грусть, но когда она просыпается утром – я понимаю: все, день удался! Я не чувствую себя опустошенной, я не чувствую себя мамой, которая может в любой момент потерять ребенка, я просто живу и наслаждаюсь!»

 

Материал подготовлен мамой Хомченко Юлией Андреевной
и психологом отделения психолого-педагогической помощи
Инсаповой Надеждой Александровной

Возврат к списку