Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияКартофельный пир!

Картофельный пир!

26 сентября 2018


Всё лето ботвой шелестела, сидела в бороздке и зрела.
Росла чтоб рассыпчатой стать.
В костре на углях загорать.
В мундире чуть-чуть почерневшем.
Так пахнет - "Возьмите и съешьте".
Я разная, поздняя, ранняя.
И в щах и с грибами желанная.


Осенний солнечный денек собрал детей и родителей БУ «Сургутский реабилитационный центр» на праздник «Картофельный пир!».

Все любят этот вкусный и полезный продукт! И не зря картофель считают «вторым» хлебом. Из него получают патоку и крахмал. Из патоки делают пряники и конфеты, из крахмала – торты и кисели.

Начался праздник с главной героини. Царица Картошка рассказала интересные факты о картофеле, поделилась полезными советами его приготовления. Детям интересно было узнать об овоще, который они видят на своих столах ежедневно. 

Кульминацией необычного развлечения стало появление сказочных персонаже - Осени, Пугала Огородного и Огромного Гриба, которые предложили ребятам потанцевать в игро-танцы: «Танец с листьями», «Пугало», «Мы грибочки» и принять участие в весёлой эстафете «Посади и собери урожай». Дети показали свои умения, находчивость и быстроту. А ребята из 4 группы (воспитатель Ишбаева Г.Г.) поприветствовали Царицу Картошку инструментальным исполнением музыкальной композиции «Танец картошки».

В конце праздника главная героиня пригласила всех зрителей к праздничному столу, отведать вкусные блюда из картошки: драники, колдуны, пирог, отварной картофель, картофель по-деревенски, народное татарское блюдо. Главным блюдом на праздничном столе была картошка в мундире, которую вырастили сами ребята на огородном участке центра.

Мероприятие расширило знания воспитанников, позволило создать атмосферу для творчества, проявления активности, самостоятельности, а главное сплотило детей и родителей! Праздник «Картофельный пир» надолго запомниться всем участникам!

Спасибо всем сотрудникам, которые приняли активное участие в приготовлении блюд из картошки, в выращивании ее на грядках вместе с детьми. Особую благодарность хочется выразить тем педагогам, которые поработали над украшением праздничного стола и изготовили поделки из картошки! Надеемся, проведение праздника печеной картошки в центре станет доброй традицией.

 

Материал подготовил: 
культорганизатор отделения психолого-педагогической помощи  
Гогунская Р.Р.

Возврат к списку