Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияФотопроект «Аты-Баты, шли в солдаты»

Фотопроект «Аты-Баты, шли в солдаты»

7 мая 2018

Фотопроект «Аты-Баты, шли в солдаты»

Сейчас нам трудно это представить, но 73 года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по-особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

До нас, знающих о событиях того времени по учебникам истории и рассказам дедушек и бабушек, голос войны все же доносится со снимков, сделанных в период военного времени. Каждая из фотографий Великой Отечественной войны — шедевр хотя бы потому, что сделана она была в нереальных условиях.

В канун памятной годовщины 73-летия Победы в Великой Отечественной войне родители общественного объединения «Особенные дети Сургута» совместно с фотографом Надеждой Лебедевой и детьми, воспитанниками Сургутского реабилитационного центра, постарались воссоздать реалии военного времени, приняв участие в фотосессии-реконструкции военных фотографий; почтить память дедов, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой.

Весь реквизит фотосессии (старые чемоданы, соломенные тюки, музыкальные инструменты, посуда с военно-полевой кухни, и другие предметы) помог воссоздать на съемочной площадке атмосферу идентичную фотографиям 40-х годов. Всю форму родители шили для своих детей самостоятельно. Мамы и папы постарались воссоздать точные копии военной формы, изготовленной в те годы. Все детали — ремни, головные уборы, пуговицы и значки максимально соответствуют действительности военных лет.

О мужестве наших солдат сказано много слов, спето сотни песен, и переоценить подвиг, самоотверженность каждого без исключения воина просто невозможно. Мы гордимся этой победой, и бесконечно благодарны нашим предкам за подаренную весну и свободу!


Материал подготовлен:
методистом 
Т.Р. Максимовой


DSC05977.JPG DSC05970.JPG DSC05973.JPG DSC05978.JPG

Возврат к списку