Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияЕдиный день исторических знаний "Югре - 900!"

Единый день исторических знаний "Югре - 900!"

8 сентября 2018



В рамках реализации проекта «Многовековая Югра» и 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях сотрудники БУ «Сургутский реабилитационный центр» приняли участие в Едином дне исторических знаний "Югре - 900!".

Для воспитанников учреждения педагоги провели ряд мероприятий:
- продемонстрировали макет жилья народов ханты и манси – чумом;
- провели конкурс изобразительной деятельности «Жизнь народов ханты и манси»;
- провели мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы «Акань».

Ребята узнали много интересного о древней истории родного края Югры. Вот одна из историй, которую услышали они. 

Акань – хантыйская кукла. В такие самодельные куклы, сшитые из ткани сукна или меха, с утиным клювом вместо головы, играли хантыйские дети.
Акань дарили своим родственникам и сами получали подарки. 
Вместе с маленькими хозяйками акань отправлялись в оленеводческие стада, на рыбалку, на праздники. 

На лице у акань не принято было делать глаза, нос, рот, так как эта кукла считалась священной. По поверью в такую куклу мог вселиться злой дух их Нижнего мира, а это в свою очередь повлечет несчастье.

В традиционном обществе охотников-оленеводов кукла акань была оберегом, ей поклонялись, словно богине и прятали от посторонних глаз.

Легенды об акани гласят о том, что если в большой семье, в некоем роду появляется ребенок, который не подчиняется общим требованиям, нарушает общий порядок, склонен к озорству или вовсе к дурным поступкам, бабушка из этого Рода призывает на помощь акань. Она собирает всех детей и подростков семьи и при них делает куклу – оберег акань. Дети слушают историю о проступке своего товарища. Готовая акань занимает свое место в помещении, где живет ребенок, и теперь все дети знают, что каждую ночь кукла будет выпивать у провинившегося одну капельку крови. Потрясение от такого наказания бывало настолько мощным, что ребенок не спал всю ночь, а утром был уверен, что куколка выпила у него обещанную капельку. Проходило совсем немного времени и ребенок полностью осознавал, что своим поступком нанес вред своей семье, что поступил так, как нельзя было делать. Не выдерживая более того груза, который на него наложил самый старший и мудрый человек в семье, ребенок бросался к бабушке. Бабушка принимала искреннее раскаяние внука. Чтобы обряд прощения был полностью всеми прочувствован и обнародован, бабушка вновь собирает всех детей и подростков рода. Она делает новую куклу акань и вручает ее с напутствием, что теперь оберег и охранник семьи акань будет за хорошие поступки на благо семьи и Рода давать каждую ночь одну капельку крови. Акань же, которая забирала капельку крови, теперь сжигается на костре и уносит вину ребенка далеко в пространство. Счастливый и прощенный всей семьей человечек очищается таким образом от злых темных мыслей и готов действовать на благо Рода. 

Сегодня мы не можем утверждать, что акань также строго участвует в укреплении семейных традиций, так как само понятие рода нуждается в восстановлении. Но сам факт того, что акань дошла с людьми до современности, говорит о том, что она не потеряла своего места в славянских домах, не сгинула в малонаселенных местах тундры или северных поселениях . Да и магия ее, воздействие на детей дошкольного и младшего школьного возраста остается сильной там, где люди живут большими семьями, крепок авторитет отца, матери, особенно бабушки и деда как старших представителей родовой династии.

#Югре900 #МноговековаяЮгра

Материал подготовлен:
культорганизатором 
Гогунской Р.Р.


ZW-PYUJgX0w.jpg B4jz2j_nfs0.jpg GU3MFU_-AHU.jpg a6nW0Yp68Rw.jpg


Возврат к списку