Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияОсобый формат консультирования

Особый формат консультирования

1 февраля 2023

Особый формат консультативно-диагностических мероприятий запущен Сургутским реабилитационным центром. В рамках инноваций 2023 года в деятельности Ресурсного центра по социальной реабилитации и социальному сопровождению лиц с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями и членов их семей в январе 2023 года проведен ряд выездных мероприятий на территории г.Сургута и Сургутского района (п. Федоровский АНО «Центр социального обслуживания «Апрель», г. Лянтор, п. Барсово, БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения», п. Снежный БУ «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»).

Выездной экспертной группой, в составе практикующих психолога, логопеда, инструктора по адаптивной физической культуре проведены консультативно-диагностические приемы семей с детьми с признаками РАС и другими ментальными нарушениями.

Консультирование мультидисциплинарной командой специалистов позволило семьям взглянуть по-новому на особенности развития ребенка, увидеть реабилитационный потенциал семьи; объединить для решения ключевой задачи родителей и специалистов, другими словами определить первоочередную задачу реабилитационного маршрута. Например, для неречевого ребенка главной задачей может стоять вопрос не «запуска речи», четкого произношения звуков, а умение коммуницировать с окружающей средой, в том числе с помощью альтернативных средств коммуникации, т.к. в дальнейшей жизнедеятельности ребенка с РАС, иногда, важнее стоит вопрос развития социальных навыков: умение одеваться, ухаживать за собой, совершать покупки, готовить пищу и др. 

Специалисты учреждения продемонстрировали возможности золотого стандарта диагностических методик в вопросах выраженности признаков расстройства аутистического спектра у ребенка в раннем возрасте, познакомили с особенностями планирования дальнейшей реабилитационной работы с ребенком, дали рекомендации родителям и специалистам учреждений.

Данный опыт работы позволил совершить провыв в консолидации усилий Ресурсного центра и учреждений социального обслуживания автономного округа при сопровождении семей, воспитывающих детей с РАС.

Особый формат консультирования показал свою востребованность при решении общих задач в реабилитации и запланирован к реализации на территории ХМАО в течение 2023 года.

Возврат к списку