Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияО проведении семинара и круглого стола на тему «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью»

О проведении семинара и круглого стола на тему «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью»

28 сентября 2018


С 27 по 28 сентября на базе БУ «Сургутский реабилитационный центр» состоялся семинар на тему «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью». Семинар проводился в рамках реализации проекта учреждения «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре», который осуществляется за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Опытом сопровождения людей с инвалидностью делились ведущие специалисты профессиональ­ной стажировочной площадки Фонда поддержки детей: доверенное лицо Президента Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель государственного бюджетного общеобразовательного учре­ждения Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференци­рованного обучения» – Андрей Михайлович Царёв и руководитель отделения сопровождаемого проживания Псковской региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» – Елена Анатольевна Виноградова.

Специалистам организаций социального обслуживания, учреждений образования и медицины, социально-ориентированных некоммерческих организаций они представили систему комплексного сопровождения детей и взрослых с ментальными нарушениями Псковской области, рассказали об организации, принципах и формах сопровождаемого проживания, модель которого с 2013 года успешно реализуется на территории области. Между участниками велся открытый диалог, совместно с ведущими обсуждались вопросы по комплексному сопровождению лиц с инвалидностью. По окончании семинара слушателям были вручены свидетельства об участии.

Для важных гостей специалисты Центра провели экскурсию по учреждению, показав инновационные технологии, применяемые в работе с детьми и подростками с ментальными нарушениями.

Также в рамках мероприятия состоялся круглый стол с участием начальника Управления социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району, представителей структурных подразделений Администрации города, представителей средств массовой информации. Участники круглого стола обсудили возможность применения опыта Псковской области в учреждениях города и основные направления работы в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2020 года.


Материал подготовлен:
специалистом по социальной работе 
организационно-методического отделения
Ахматхановой Г.Ф.

Возврат к списку