Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияМастер-класс по изготовлению тактильных книг

Мастер-класс по изготовлению тактильных книг

28 февраля 2018

Мастер-класс по изготовлению тактильных книг

 

26 февраля в БУ «Реабилитационный центр «Добрый волшебник» на базе детской тренировочной квартиры был проведен мастер-класс по изготовлению тактильных книг председателем Совета обучающихся по качеству образования БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет» Анастасией Владимировной Сорокиной. Учились мастерству изготовления этих уникальных книг и родители с детьми, и педагоги учреждения.

Тактильная книга – это разноцветная книга с рисунками, которые, как правило, изготовлены из разных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Читая тактильную книгу (другими словами, ощупывая предметы пальчиками), слабовидящий или незрячий ребенок познает сказку, природные явления, животный мир, предметы домашнего обихода. Ощупывая мелкие предметы из разных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. При помощи тактильных книг дети впервые получают представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые нельзя обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые предметы в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.

В качестве материала для создания наших тактильных книг были использованы заранее подготовленные вязанные крючком и спицами животные, птицы, фрукты и овощи, мягкие игрушки. Всех присутствующих впечатлило разнообразие и мастерство изготовления книг. Анастасия также учила нас технике письма по Брайлю. Записывать символы шрифта Брайля оказалось не так уж легко, но все с увлечением пытались написать свое имя. Благодарим Анастасию за проведение мастер-класса и ждем Вас снова!

 

Материал подготовлен: 
воспитателями
Гладун Е.Н., Кирилиной М.В.

IMG_1482.JPG  IMG_1481.JPG IMG_1486.JPGIMG_1484.JPG IMG_1485.JPG

Возврат к списку