Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияДень Открытых Дверей в БУ "Сургутский реабилитационный центр"

День Открытых Дверей в БУ "Сургутский реабилитационный центр"

22 марта 2018

21 марта 2018 года БУ «Сургутский реабилитационный центр» радушно распахнул свои двери для детей, их родителей и гостей! В Учреждении прошёл День открытых дверей. Проведение данного мероприятия стало доброй традицией, позволяющей Центру стать более доступным и открытым для взаимодействия с родителями, общественностью и социальными партнерами. Такое ответственное и волнительное дело – рассказать гостям о нашем Учреждении!
Для родителей и гостей была приготовлена активная программа мероприятия. После регистрации участников, гостям было предложено выбрать для посещения одно из мероприятий – концертная программа «Солнечные дети», посвященная Международному дню человека с синдромом Дауна, или спортивный праздник «Путешествие в кладовую здоровья».
21 марта 2018 года также является особой датой во всем мире – это Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.
В честь данного события воспитатель Г.Г. Ишбаева и культорганизатор Р.Р. Гогунская вместе с ребятами, посещающими реабилитационную группу Учреждения, приготовили праздничную программу. Огромное количество позитивных эмоций подарили ребята со своими номерами зрителям - спектакль «Курочка Ряба», русский народный танец «Пошла Млада за водой», танцы «Буги – Вуги» и «Лезгинка», акробатический номер и песня «Голубой вагон». После концертной программы всем гостям, родителям и детям были предложены фотосессия и сладкие угощения Candy бара. За предоставленные сладости выражаем благодарность кондитеру Альмире Занфировне Хакимовой и Татьяне Святославовне Шапченко ("Таня Ягодка"), за оформление Candy бара - благодарность Праздничному агентству Apu kids.
В это же время в спортивном зале ребята, посещающие реабилитационные группы Учреждения, активно сражались с Простудой и пытались расколдовать Волшебную Соляную комнату. Дети при помощи родителей, инструктора-методиста по адаптивной физической культуре Т.К. Ильиной и инструктора по физической культуре В.А. Дранициный отважно и ответственно проходили все спортивные испытания для того, чтобы прогнать Простуду и встретиться с Соляным Королем и Хозяйкой Соляной комнаты. И, в итоге, наградой для ребят стало долгожданное посещение Волшебной Соляной комнаты, где они смогли отдохнуть и послушать чтение сказок.
Так совместно с гостями состоялось важное событие в Учреждении – открытие соляной комнаты. Это стало возможным благодаря нашему спонсору – Подымахину Юрию Геннадьевичу, который оказался неравнодушным к проблемам особенных детей.
Всем известна польза пребывания детей в соляной комнате! Нахождение ребенка в соляной комнате способствует насыщению всех клеток активными ионами кислорода. Функция легких после пребывания постепенно восстанавливается: улучшается микроциркуляция в тканях дыхательных путей, происходит очищение от пыли, аллергенов, бактерий и вирусов. Вдыхание воздуха, насыщенного парами соли, активизирует защитные силы организма и придает сил для борьбы с опасными вирусами и бактериями.
Далее ярким моментом в программе Дня открытых дверей стало Открытие Фотовыставки в Учреждении «Большие дела маленьких сердец». За помощь в организации Фотовыставки выражаем благодарность фотосалону «Росфото» и мастерской декора «Plastilin». Основная идея фотовыставки – показать будни особенных детей в Учреждении, их улыбки, смех, детей в самых простых проявлениях - в игре, на прогулке, в общении. За каждой фотографией – своя история, история маленьких сердец.
Закончилось открытие Фотовыставки торжественным перерезанием ленточки под аплодисменты присутствующих и ярким исполнением песни «Пусть всегда будет солнце» Семеновой Полины. Равнодушным не остался никто!
В завершении мероприятия всем гостям было предложено принять участие в мастер-классе «Роспись пасхальных яиц», организованном активной и творческой мамочкой Е.В. Лоскутовой.
День отрытых дверей еще раз показал, что наши двери действительно открыты для всех и каждого, и сотрудники Учреждения при выполнении своей работы всегда прилагают все усилия, чтобы каждый день для детей в БУ «Сургутский реабилитационный центр» стал радостным событием!

Материал подготовила
А.В. Никитина
заведующий организационно-методическим отделением

Возврат к списку