Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытияБУ «Сургутский реабилитационный центр» принял участие в региональной конференции «Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с расстройствами аутистического спектра»

БУ «Сургутский реабилитационный центр» принял участие в региональной конференции «Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с расстройствами аутистического спектра»

5 декабря 2018


29-30 ноября в городе Сургуте прошла региональная конференция «Межведомственное взаимодействие как эффективная практика помощи детям с расстройствами аутистического спектра». 
Повестка конференции состояла из спектра вопросов, касающихся развития региональной системы комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, организации межведомственного взаимодействия при оказании помощи детям с РАС и их семьям, внедрения инновационных технологий и методик работы, а также информационного, методического и кадрового обеспечения данного процесса.
На базе БУ «Сургутский реабилитационный центр» была организована интерактивная секция «18+», тема которой являлась «Сопровождаемое проживание». В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области работы с детьми с РАС, специалисты в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта и занятости, представители общественных, коммерческих организаций и родительское сообщество. Модератором мероприятия выступил Майстренко Валентин Иванович, к.псих.наук, доцент кафедры психологии Сургутского государственного педагогического университета, ведущий научный сотрудник Регионального ресурсного центра образовательных технологий по работе с детьми, имеющими особенности развития, г. Сургут. 
В ходе работы секции для ее участников была организована прямая связь с приглашенным гостем – Царёвым Андреем Михайловичем (председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии», доверенное лицо президента РФ, член правления Псковской региональной общественной благотворительной организации родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты», директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», г. Псков). Между участниками состоялся открытый диалог, обсуждались вопросы по комплексному сопровождению лиц с инвалидностью.
  
На второй день гости Центра приняли участие в деловой игре по разработке порядка организации сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, по развитию межведомственного взаимодействия.
В завершении работы секции Администрация Центра поделилась опытом работы с детьми и подростками с ментальными нарушениями, организовав для участников экскурсию по учреждению.
Итогом работы секции стали предложения и рекомендации по развитию межведомственного взаимодействия, по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре до 2020 года.

Работа секции организована Центром на высоком уровне, о чем свидетельствует оценка со стороны гостей.

«Спасибо большое за продуктивную работу в группе. Как показывает практика, именно такая организация взаимодействия дает реально полезную информацию для дальнейшего использования!» - Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения.

«Благодарим администрацию учреждения и организаторов конференции за качественную организацию, высокий методический уровень, доброжелательность, профессионализм, открытость, готовность к сотрудничеству, проявленную в ходе проведения интерактивной секции № 4» - директор БУ «Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения» А.А. Гараева, директор БУ «Радужнинский комплексный центр социального обслуживания населения» Е.В. Поляшева.

«Выражаю благодарность всем активным участникам и организаторам. Большинство информации для меня оказалась знакомой, но были моменты с новой информацией. Очень понравилась экскурсия по учреждению, комната для работы с подростками с РАС».



Информация подготовлена: 
специалистом по социальной работе 
организационно-методического отделения
Ахматхановой Г.Ф.


Возврат к списку