Настройки отображения

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
«Сургутский реабилитационный центр»
Город.Сургут, улица Бажова, 42
Телефоны: 8 (3462) 34-03-27, 36-00-50
Электронная почта: SurReabC@admhmao.ru

Обычная версия сайта

ГлавнаяСобытия17 ноября - Международный день недоношенных детей во всем мире

17 ноября - Международный день недоношенных детей во всем мире

16 ноября 2022

Цель дня – повысить информированность населения о преждевременных родах, о проблемах матерей и недоношенных младенцев.

Возникновение и традиции дня недоношенных детей

Международный день недоношенных детей утвердил Европейский фонд по уходу за новорожденными детьми. Дата выбрана не случайно – она соответствует трагедии, которая произошла в семье одного из основателей фонда. В этот день в 2006 году погибли его недоношенные тройняшки. Через 2 года точно 17 ноября у него родилась дочь. Этот день стал символом единения всех семей с недоношенными малышами, их надежды на благополучное развитие и долгую жизнь детей.

Задача: сократить число детей, рождающихся раньше срока за счет проведения профилактических мероприятий и разъяснительной работы с будущими родителями.

Недоношенными считаются дети, рожденные до 37 недели беременности с малым (менее 1,5 кг) и очень малым (менее 1 кг) весом. Эти дети требуют особого ухода, медицинских процедур и длительного выхаживания в условиях стационара.

Символика дня

Фиолетовый — официальный цвет Всемирного дня недоношенных детей. Помимо фиолетового цвета, который символизирует чувствительность и исключительность, маленькие носочки стали символом Всемирного дня недоношенных детей. Маленькая пара носков в обрамлении девяти полноразмерных детских носков символизирует, что 1 из 10 детей рождается недоношенным.

Среди знаменитых и даже великих людей, родившихся недоношенными — Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Иоганн Гете и многие другие.

Возврат к списку